一个长方形,若长和宽各增加1/3,这面积增加了6.3平方米,求原来长方形的面积

酸坛子 1年前 已收到2个回答 举报

zfbb0123 幼苗


设原长方形的长为A,宽为B.
(1-1/3)×A ×(1+1/3)×B = AB +6.3
4/3×A ×4/3×B =AB +6.3
16/9 ×AB =AB +6.3
AB=8.1(平方米)
答:原长方形的面积为8.1平方米.


5

lazioking 幼苗



0