为使食品在较长的时间内保持色、香、味和口感,人们常在食品或食品包装中加入化学防腐剂.请根据图回答:

为使食品在较长的时间内保持色、香、味和口感,人们常在食品或食品包装中加入化学防腐剂.请根据图回答:
(1)苯甲酸中C、H、O元素的原子个数比为______,苯甲酸的相对分子质量为______,苯甲酸中各元素的质量比为______,
(2)______g苯甲酸中含有6.4g氧元素.
shirley_wang1981 1年前 已收到1个回答 举报

日_本ww 幼苗


解题思路:(1)根据每个苯甲酸分子的构成、相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和、化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)每个苯甲酸分子是由7个碳原子、6个氧原子和2个氧原子构成的,则苯甲酸分子中C、H、O 三种元素的原子个数比为7:6:2.
苯甲酸的相对分子质量为12×7+1×6+16×2=122.
苯甲酸中C、H、O三种元素的质量比为(12×7):(1×6):(16×2)=42:3:16.
(2)需要苯甲酸的质量为6.4g÷([16×2/122]×100%)=24.4g.
故答案为:(1)7:6:2;122;42:3:16;(2)24.4.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


6