传送带加速度为0.5,倾角为37度,求物体与传送带恰不打滑的μ

爱茉莉思 1年前 已收到4个回答 举报

鱼被淹tt 幼苗


传送带向上传送物体的情况:
物体对传送带的压力N=mgcosθ
恰不打滑要满足:μN-mgsinθ=ma
μ=(a+gsinθ)/gcosθ=(0.5+6)/8=0.8125 (g取10)

1年前 追问

7

爱茉莉思 举报

不打滑时,不是平衡态吗?

举报 鱼被淹tt

不打滑意为物块相对于传送带静止,也就是物块也具有0.5的加速度(对地)

溯光流水 幼苗


满足上述条件即:mgsin37°=mgcos37°*u

解之得u=0.75


2

大眼睛蓝叶 幼苗


传送带加速度为0.5 吓死人了 这个传送带是只工作几秒中还是持续工作的那种啊。。。。。
算了解题
f=ma
不打滑的话那传送带和物体是相对静止的。那就是同样的加速度在加速。物体质量为m的话
f=ma,由于除了重力,和摩擦 不受其他外力所以 f=ma的f由摩擦力f磨提供
f磨=u N
N=中立垂直斜面的分量。N= cos37*mg
代入


2

妖妖_gg 幼苗


传送带向上运动
对物体受力分析 受到重力G 支持力N 摩擦力f当物体恰好不打滑
N=Gcos37
f=μN
f-Gsin37=ma
代入a=0.5 得到μ=0.8125
当皮带下滑,设摩擦力方向向下 受力分析……
N=Gcos37
f=μN
f+Gsin37=ma
得μ=-0.6875
此时摩擦力向上


2