起重机以0.5M/S的速度匀速提升某一物体,在2分钟内做了5.88*10^5焦功,求被提升物体的质量.

卡廷斯 1年前 已收到4个回答 举报

我会nn 幼苗


h=vt=60
mgh=w
m=w/gh=980KG


6

泪洗的良心 幼苗


1000kg 飞、gggggggggg


1

sun0915 幼苗


W=Fs=Gxvxt,带入数值就可以算出重力,有了重力,质量求的!


1

junsen1 幼苗


2分钟内向上移动的位移(距离)为S=vt=0.5*2*60=60米
2分钟内做的功为W=FS=GS=mg S
其中W=5.88*10^5焦功 S=60米 g=9.8N/kg
所以m=5.88*10^5/9.8*60=1000kg
被提升物体的质量为1000kg


0