将27.6克氯酸钾(KCLO3)与2克二氧化锰(MnO2)加热制取一定量的氧气后,使反应停止

将27.6克氯酸钾(KCLO3)与2克二氧化锰(MnO2)加热制取一定量的氧气后,使反应停止
测得停止时剩余固体中含有二氧化锰的质量分数为10%.求:(1)反应停止时剩余固体的质量为多少?(2)制得氧气多少克?(3)有多少克氯酸钾没有分解
怡心园 1年前 已收到1个回答 举报

火狐男 幼苗


(1)反应停止时剩余固体的质量为多少?
据题意二氧化锰是催化剂,其质量反应前后不变.
2g/10%=20g
(2)制得氧气多少克?
据题意可知反应前后固体总质量的差就是生成氧气的质量:
27.6g-20g=7.6g
(3)有多少克氯酸钾没有分解
设反应的氯酸钾的质量为x
2KClO3==2KCl+3O2
245----------------96
x-------------------7.6g
x=19.4g
没有分解的氯酸钾:27.6g-19.4g =8.2g


8