快车和慢车同时从甲乙两地相向开出,快车每时比慢车多行15千米,几小时后,两车在离中点30千米处相遇(看说明)

快车和慢车同时从甲乙两地相向开出,快车每时比慢车多行15千米,几小时后,两车在离中点30千米处相遇(看说明)
如果快车每小时行60千米,两地相距多少千米?
食物 1年前 已收到2个回答 举报

冷静果断等于cc 幼苗


“快车每时比慢车多行15千米”“离中点30千米处相遇”
说明相遇时开了
30*2/15=4小时
S=(60+60-15)*4=420(km)


2

dm77775 幼苗


30*2/4=4(小时)
两车在离中点30千米处相遇说明快车比慢车多行30*2=60km,快车每时比慢车多行15千米,那么60/15=4(小时)
(60+45)*4=420km
既然知道行驶了4小时,那么速度和---(60+45)*时间---4=路程---420km


1