若二次三项式x的平方—3倍的根号二x+m在实数范围内可分解因式,求m 的取值范围

maomao50829 1年前 已收到2个回答 举报

phaethon 春芽


依题意,方程x^2-3√2x+m=0有实数根,
即△=b^2-4ac
=(-3√2)^2-4m
=18-4m≥0,
解得m≤9/2


1

雪碧王子 幼苗


?题目看不懂


1