数学,请尽快回答.!急!1.学校图书馆有科技书和故事书一共3000本,其中科技书占五分之二,由于同学们对科技书特别感兴趣

数学,请尽快回答.!急!
1.学校图书馆有科技书和故事书一共3000本,其中科技书占五分之二,由于同学们对科技书特别感兴趣,学校后来又买来了一些科技书,这时科技书占总数的五分之三,问学校后来买了多少科技书?
2.汽车从A地开往B地,若将车速提高六分之一,可比预定时间提前20分钟赶到;若将原计划若按原计划行驶72千米后,再将车速提高三分之一,就可比原计划提前30分钟到达,求A、B两地之间的距离.
3.茶叶店遇到一级茶叶和二级茶叶一批,其中二级茶叶数量是一级茶叶的二分之一.一级茶叶的买进价是24.8元,二级茶叶的买进价是16元.现照买进价加价12.5%出售,当二级茶叶全部卖完,一级茶叶剩三分之一的时候,共盈进460元,那么运进的一级茶叶有多少千克?
zlbi 1年前 已收到1个回答 举报

vbz503 幼苗


1. (3000*2/5+x)/(3000+x)=3/5 解得 x=1500
2. 设距离为y 速度为x 得到方程组
y/x-y/(x+1/6 x)=20 y/x-(72/x+(y-72)/(x+1/3 x))=30
解得x=3.6 y=504
3. 设一级茶叶x 二级 y
y=0.5x 24.8*1.125*2/3 x+16*1.125*y-24.8*2/3 x-16*y=460
解得x=150


1