五年级 分数的巧算1、1985*19861986-1986*198519852、1/4+1/24+1/48+1/80+1

五年级 分数的巧算
1、1985*19861986-1986*19851985
2、1/4+1/24+1/48+1/80+1/120
动作一定要快,因为我十分钟后要!谢谢了!快!
要有过程!
laoqian760 1年前 已收到1个回答 举报

ghkgchkhg 幼苗


1.1985*19861986-1986*19851985 =1985*19861986-1985*19851985-19851985 =1985*(19861986-19851985)-19851985 =19851985-19851985 =0 2.1/4+1/24+1/48+1/80+1/120 =(1-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10+1/10-1/12)*1/2 =(1-1/12)*1/2 =11/12*1/2 =11/24


6