12345678910111213.997998999,第66个数字是几?第1999个数字是几?

12345678910111213.997998999,第66个数字是几?第1999个数字是几?
有一个数:12345678910111213.997998999,即各个数字依次从1到999,试求第666个数字是几?第1999个数字是几?
kiichs 1年前 已收到1个回答 举报

guojingj 幼苗


666个数字:
从1到9,一共9个数字
从10到99,一共90个数,90*2=180个数字
共189个数字,以后都是三位数(666-189)/3=159
说明这是第159个三位数的最后一个数字
第159个三位数:258
最后一个数字:8
1999个数字
从1到9,一共9个数字
从10到99,一共90个数,90*2=180个数字
共189个数字,以后都是三位数(1999-189)/3=603..1
说明这是第604个三位数的第一个数字
第604个三位数:703
第一个数字:7
希望回答能帮到你,学数学愉快


10