(2013•抚州模拟)求未知数x.

(2013•抚州模拟)求未知数x.
①2.4×5-3x=11;
②12:x=[1/8]:[1/4].
199002 1年前 已收到1个回答 举报

wcmennn 幼苗


解题思路:①先计算2.4×5=12,等式的两边同时加上3x,把原式改写成3x+11=12,等式的两边同时减去11,然后等式的两边同时除以3即可;
②根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成[1/8]x=12×[1/4],然后等式的两边同时除以[1/8]即可.

①2.4×5-3x=11
12-3x=11
12-3x+3x=11+3x
3x+11=12
3x+11-11=12-11
3x=1
3x÷3=1÷3
x=[1/3]

②12:x=[1/8]:[1/4]
[1/8]x=12×[1/4]
[1/8]x=3
[1/8]x÷[1/8]=3÷[1/8]
x=24.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程和解比例,根据等式的性质和比例的基本性质进行解答即可.


10