请教二道数字推理题第一题:1,3,11,67,629,()第二题:5,6,6,9,(),81

爱-情 1年前 已收到1个回答 举报

小agnes 幼苗


第一题是次方修正,答案是7781
1^0+0=1
2^1+1=3
3^2+2=11
4^3+3=67
5^4+4=629
6^5+5=7781
第二题题目有误吧?
如果是5,6,6,9,(19),41 就是多级差
1 0 3 10 21
-1 3 7 11
4 4 4
如果是5,6,6,9,(18),90
满足递推,前两项分别减3,乘积为第三项.
(5-3)*(6-3)=6
(6-3)*(6-3)=9
(6-3)*(9-3)=18
(9-3)*(18-3)=90


6