在1、2、3、4、5、6的所有排列a1、a2、a3、a4、a5、a6中,满足条件a1>a2、a3>a4、a5>a6的不同

在1、2、3、4、5、6的所有排列a1、a2、a3、a4、a5、a6中,满足条件a1>a2、a3>a4、a5>a6的不同排列的个数是
kkkvvvooo 1年前 已收到2个回答 举报

金峰羽毛 种子


用乘法原理求.
要构成适合条件的一个排列,需三步完成
1、因为6个数互不相同,在6个数中任取两个,就能得到适合条件的1个不等式,
共可构成C(6,2)个适合的
2、对于第一步得到的每一个结果,再从剩下的4个数中用同样的方法可得到适合条件的不等式共C(4,2)个.
3、用前两步剩下的2个数只能构成一个适合条件的不等式即C(2,2)=1
依次完成这三步,才能得到适合条件的一个排列,根据乘法原理,适合题目要求的不同排列共有
C(6,2)*C(4,2)*C(2,2)=15*6*1=90(个)
你明白了吗?


2

yj小道 幼苗


((6!/2)/)/2= 720/8=90


0