某厂有140名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均能生产螺栓60个或螺母90个,应如何分配生产螺栓和螺母的工人,才能使螺栓和

某厂有140名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均能生产螺栓60个或螺母90个,应如何分配生产螺栓和螺母的工人,才能使螺栓和螺母正好配套?(一个螺栓配两个螺母)
要一元一次方程
用户名546 1年前 已收到1个回答 举报

邪kk 春芽


设X人生产螺栓,(140-X)人生产螺母,并且生产的螺栓与螺母比例为1∶2
60X/(140-X)×90=1/2
120X=(140-X)×90
210X=12600
X=60
140-X=80
答:60人生产螺栓,80人生产螺母,生产的螺栓与螺母比例为1∶2


5