cos90等于0的原因以及sin0的原因

cos90等于0的原因以及sin0的原因
一楼 用单位圆怎样解决
chjun4547 1年前 已收到4个回答 举报

win017 春芽


三角函数的问题一般在单位圆里解决
半径为1 其他的只要将正确的边比上正确的边就可以了
在单位圆中三角形的斜边是定长为1,角度可以随便变化,而对于三角函数的计算规律是不变的,即cos为邻边比上斜边,sin为对边比上斜边
tan为对边比上邻边
由于斜边是1,所以就可以把问题简化了
注:用此方法时,一般有一条直角边固定在X轴上
cos90,表示另一条直角边在Y轴上
sin0表示另一条直角边在X轴上


2

海浪飞人 幼苗


高中数学是放在以原点为圆心的含单位圆的坐标系中搞定的
R=1(单位圆半径)
(X,Y)是圆上一点坐标
角度就是 该点与原点连线 与 X轴正半轴 所成角
SIN =Y/R
COS =X/R
TAN =Y/X


1

朽木-不雕 幼苗


在单位圆中,半径为1,cos90=x/r(r=1)90度时x=0,所以cos90=0.
sin0=y/r(r=1)0度时y=0,所以sin0=0.


1

subendong 幼苗


cos是邻边比斜边,你先画一个接近90度的角,你想象1下,如果那个角变成了90度,那邻边的长度就为0了,邻边比斜边,分子为0,比值就为0咯
那你知道cos90=sin0 吧
那它们的值都为0
单位圆啊```看了楼下的答复,觉得他那样想也可以,不过不用那么麻烦呀
就是一个圆.以圆心为坐标原点O,建立平面直角坐标系
你在X轴上找个点A,在圆内的,
然后以...


0