87*88-86*89的简便计算方法

chenshunzan 1年前 已收到1个回答 举报

crugyski 幼苗


87*88-86*89
=87*88-86*(88+1)
=87*88-86*88-86
=88*(87-86)-86
=88-86
=2


3