长方形的面积是40平方厘米,求半圆的面积

长方形的面积是40平方厘米,求半圆的面积
在面积为40平方厘米的长方形中画一个最大的半圆,半圆的直径是长方形的长,半圆的面积是多少?
列出算式,
66youyou 1年前 已收到1个回答 举报

winywung 幼苗


设长方形的长为a,宽为b
因为半圆的直径是长方形的长
由此可以得出:长方形的长为宽的2倍,a=2b
所以:S长=a*b=2b*b=40
b²=20
S半圆=πb²÷2=31.4cm²


2