谁帮我写一下 这些离子和化学方程?能写多少写多少吧

谁帮我写一下 这些离子和化学方程?能写多少写多少吧
稀硝酸与过量和少量的碳酸亚铁
BA(OH)2与过量和少量的NH4HSO4
CA(HCO3)2与足量和少量的NAOH
铜与浓硝酸
KMNO4加H2O2
钠与水
硫化钠与水
过量和少量石灰水与碳酸氢钙
氯化铝加氨水
偏铝酸钠加过量和少量碳酸氢钠
NAOH吸收过量和少量H2S
沸水加入饱和氯化铁
NAHCO3加入过量和少量BA(OH)2
FE2O3投入HI
澄清石灰水吸收氯气
小苏打与过量和少量石灰水
BA(OH)2加入NAHSO4恰好到中性
NH4HCO3和过量和少量KOH共热
稀硝酸与过量和少量铁屑
子曰非也 1年前 已收到2个回答 举报

zqhzzz 春芽


化学方程式:
稀硝酸与过量碳酸亚铁: 10HNO3+3FeCO3=3CO2↑+5H2O+NO↑+3Fe(NO3)3
稀硝酸与少量的碳酸亚铁:10HNO3+3FeCO3=3CO2↑+5H2O+NO↑+3Fe(NO3)3
BA(OH)2与过量NH4HSO4:Ba(OH)2+2NH4HSO4=BaSO4↓+(NH4)2SO4+2H2O
BA(OH)2与少量的NH4HSO4:Ba(OH)2+NH4HSO4=BaSO4↓+NH4OH+H2O
CA(HCO3)2与足量的NAOH:Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3↓+Na2CO3+2H2O
CA(HCO3)2与少量的NAOH:Ca(HCO3)2+NaOH=CaCO3↓+NaHCO3+H2O
铜与浓硝酸:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
KMNO4加H2O2:2KMnO4+3H2O2=2MnO2+2KOH + 3O2↑+ 2H2O
钠与水:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
硫化钠与水:Na2S+2H2O=△=2NaOH+H2S↑
过量石灰水与碳酸氢钙:Ca(OH)2+Ca(HCO3)2=2CaCO3↓+2H2O
少量石灰水与碳酸氢钙:Ca(OH)2+Ca(HCO3)2=2CaCO3↓+2H2O
氯化铝加氨水:3NH4OH+AlCl3=Al(OH)3↓+3NH4Cl
偏铝酸钠加过量碳酸氢钠:NaAlO2+NaHCO3+H2O=Al(OH)3↓+Na2CO3
偏铝酸钠加少量碳酸氢钠:NaAlO2+NaHCO3+H2O=Al(OH)3↓+Na2CO3
NAOH吸收过量H2S:NaOH+H2S=NaHS+H2O
NAOH吸收少量H2S:2NaOH+H2S=Na2S+2H2O
沸水加入饱和氯化铁:3H2O+2FeCl3=△=2Fe(OH)3(胶体)+6HCl↑
NAHCO3加入过量BA(OH)2:2NaHCO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+Na2CO3+2H2O
NAHCO3加入少量BA(OH)2:NaHCO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+NaHCO3+H2O
FE2O3投入HI:Fe2O3+6HI=2FeI2+3H2O+I2
澄清石灰水吸收氯气:2Ca(OH)2+4Cl2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
小苏打与过量石灰水:NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O+NaOH
小苏打与少量石灰水:2NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2H2O+Na2CO3
BA(OH)2加入NAHSO4恰好到中性:Ba(OH)2+2NaHSO4=BaSO4↓+Na2SO4+2H2O
NH4HCO3和过量KOH共热:NH4HCO3+2KOH=△=NH3↑+2H2O+K2CO3
NH4HCO3和少量KOH共热:2NH4HCO3+2KOH=△=(NH4)2CO3+2H2O+K2CO3
稀硝酸与过量铁屑:分步式1:Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O 分步式2:Fe+2Fe(NO3)3=3Fe(NO3)2 总式:3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
稀硝酸与少量铁屑:Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
离子方程式:
稀硝酸与过量碳酸亚铁:10H+ +NO3- +3FeCO3=3CO2↑+5H2O+NO↑ + 3Fe3+
稀硝酸与少量的碳酸亚铁:10H+ +NO3- +3FeCO3=3CO2↑+5H2O+NO↑ + 3Fe3+
BA(OH)2与过量NH4HSO4:Ba2+ +2OH- +2HSO4- =BaSO4↓+SO4 2- +2H2O
BA(OH)2与少量的NH4HSO4:Ba2+ +OH- +HSO4- =BaSO4↓+H2O
CA(HCO3)2与足量的NAOH:Ca2+ +2HCO3- +2OH- =CaCO3↓+CO3 2- +2H2O
CA(HCO3)2与少量的NAOH:Ca2+ +HCO3- +OH- =CaCO3↓+H2O
铜与浓硝酸:Cu +4H+ +2NO3- =Cu2+ +2NO2↑+2H2O
KMNO4加H2O2:2KMnO4+3H2O2= 2MnO2+2K+ +OH- + 3O2↑+ 2H2O
钠与水:2Na+2H2O=2Na+ +2OH- +H2↑
硫化钠与水:S+2H2O=△=2OH- +H2S↑
过量石灰水与碳酸氢钙:2Ca2+ +2OH- +2HCO3- =2CaCO3↓+2H2O
少量石灰水与碳酸氢钙:2Ca2+ +2OH- +2HCO3- =2CaCO3↓+2H2O
氯化铝加氨水:3OH- +Al3+ =Al(OH)3↓
偏铝酸钠加过量碳酸氢钠:AlO2- +HCO3- +H2O=Al(OH)3↓+CO3 2-
偏铝酸钠加少量碳酸氢钠:AlO2- +HCO3- +H2O=Al(OH)3↓+CO3 2-
NAOH吸收过量H2S:OH- +H2S=HS- +H2O
NAOH吸收少量H2S:2OH- +H2S=S2- +2H2O
沸水加入饱和氯化铁:3H2O+2Fe3+ +6Cl- =△=2Fe(OH)3(胶体)+6HCl↑
NAHCO3加入过量BA(OH)2:Ba2+ +2OH- +2HCO3- =BaCO3↓+CO3 2- +2H2O
NAHCO3加入少量BA(OH)2:Ba2+ +OH- +HCO3- =BaCO3↓+H2O
FE2O3投入HI:Fe2O3+6H+ +2I- =2Fe2+ +3H2O+I2
澄清石灰水吸收氯气:2OH- +2Cl2=Cl- +ClO- +H2O
小苏打与过量石灰水:HCO3- +Ca2+ +OH- =CaCO3↓+H2O
小苏打与少量石灰水:2HCO3- +Ca2+ +2OH- =CaCO3↓+2H2O+CO3 2-
BA(OH)2加入NAHSO4恰好到中性:Ba2+ +2OH- +2HSO4- =BaSO4↓+SO4 2- +2H2O
NH4HCO3和过量KOH共热:NH4+ +HCO3- +2OH- =△=NH3↑+2H2O+CO3 2-
NH4HCO3和少量KOH共热:2HCO3- +2OH- =△=2CO3 2- +2H2O
稀硝酸与过量铁屑:分步式1:Fe+4H+ +NO3- =Fe3+ +NO↑+2H2O 分步式2:Fe+2Fe3+ =3Fe2+ 总式:3Fe+8H+ 2NO3- =3Fe2+ +2NO↑+4H2O
稀硝酸与少量铁屑:Fe+4H+ +NO3- =Fe3+ +NO↑+2H2O


2

mm1349 幼苗


呵呵 在下不动化学好多年 !


1