已知向量丨a丨=4丨b丨=3,且向量a与b夹角60度,求(a+2b)(a-3b)=

已知向量丨a丨=4丨b丨=3,且向量a与b夹角60度,求(a+2b)(a-3b)=
速度啊!过程详细点
冰紫罗兰 1年前 已收到2个回答 举报

anotherpupa 幼苗


丨a丨=4丨b丨=3,且向量a与b夹角60度,
则a^2=16,b^2=9,a*b=|a||b|cos60=6.
所以(a+2b)(a-3b)= a^2-ab-6b^2
=16-6-54=-44.


6

lxzhx520 幼苗


傻·一个


1