甲乙两人加工零件,甲每分钟加工2个,乙每分钟加工3个,他们一共加工了400个.如甲

甲乙两人加工零件,甲每分钟加工2个,乙每分钟加工3个,他们一共加工了400个.如甲
他们一共加工了400个.如甲比乙少工作25分钟,每人各工作了多少分钟?
haifengzhang1974 1年前 已收到1个回答 举报

黄立yang 幼苗


设甲工作时间为x分钟; 2x+3(x+25)=400
2x+3x+75=400
5x=325
x=65
则乙工作时间为:65+15=80分钟


9