某商品按七五折出售,仍能获得12.5%的利润,这个商品定价的利润率是多少?

jany2144 1年前 已收到1个回答 举报

yuyifan25 幼苗


设这个商品定价的利润率是X,则有:
(1+X)*0.75=1+12.5%
0.75+0.75X=1.125
0.75X=0.375
X=0.5
X=50%
所以,这个商品定价的利润率是50%.

1年前 追问

4

jany2144 举报

谢谢你的答案!我已经写上去,交给老师验证对错!对的话为最佳!

举报 yuyifan25

确保正确,满意一下吧.