政治经济学计算假如M国经济快速增长,预期明年待售商品数量比今年增加10%,价格水平较今年增加4%,在其他条件不变的情况下

政治经济学计算
假如M国经济快速增长,预期明年待售商品数量比今年增加10%,价格水平较今年增加4%,在其他条件不变的情况下,若保证币值稳定,明年的纸币发行量比今年增加百分之多少?答案为14.4 具体过程 O(∩_∩)O谢谢
Ada2 1年前 已收到1个回答 举报

mybye520 幼苗


纸币发行量=(商品价值总额)除以(单位货币流动的次数)
这道题里,后者没有发生变化
而商品的价值=单位价值*商品数量
所以m=(1+10%)*(1+4%)=1.144
所以增长了:1.144-1=0.144=14.4%


5