极限的保序性如何证明其中有一处证明是Xn>A-1/2(A-B)=B+1/2(A-B)>Yn,这是为什么,

guozl1985 1年前 已收到2个回答 举报

液晶儿 幼苗


我的百度空间上有答案x0d


11

煜涵0898 幼苗


此处,前面有已知条件:Xn极限是A,Yn的极限是B,又A> B,
所以2*A>A+B,又A+B>2*B即:
2*A>A+B>2*B,即:A>(A+B)/2>B
又(A+B)/2=A-(A-B)/2=B+(A-B)/2
所以:A>A-(A-B)/2=B+(A-B)/2>B
又Xn无限接近A,Yn无限接近B,
即:Xn-A趋近于零,Yn-B趋近于零所以:...


2