(1)一个三角形的鱼池,它的底是46米,高是55米,面积是多少平方米?如果每平方米可养鱼18条,这个鱼池一共可以养多少条

(1)一个三角形的鱼池,它的底是46米,高是55米,面积是多少平方米?如果每平方米可养鱼18条,这个鱼池一共可以养多少条鱼?
lq2008bj 1年前 已收到1个回答 举报

431052395 春芽


(1)根据三角形的面积=底×高÷2,计算出这个鱼池的面积,再乘18求出养鱼的条数;

1年前 追问

9

举报 431052395

(1)46×55÷2×18
=2530÷2×18
=1265×18
=22770(条)
答:这个鱼池一共可以养22770条鱼