A、B两种烃通常状况下均为气态,它们在相同状况下的密度之比为1∶3.5。若A完全燃烧,生成CO 2 和H 2 O的物质的

A、B两种烃通常状况下均为气态,它们在相同状况下的密度之比为1∶3.5。若A完全燃烧,生成CO 2 和H 2 O的物质的量之比为1∶2,则A的分子式是________,B的分子式是________。
原起木苏 1年前 已收到1个回答 举报

涟昕 幼苗


CH 4 C 4 H 8

A为CH 4 ,由 =3.5,M(B)=3.5×16=56,用商余法,56÷14=4,得B的分子式为C 4 H 8


5