初一下数学课本103页第2题全部,

初一下数学课本103页第2题全部,
用带入法解下列方程组:
y=x+3 3s—t=5 3x+4y=16 4〔x-y-1〕=3〔1-y〕-2
7x+5y=9 5s+2t=15 5x-6y=33 2分之x+3分之y=2
Hayashe 1年前 已收到3个回答 举报

xixi1003 幼苗


(1)y=x+3 ①
7x+5y=9 ②
将①式代入②式
7x+5(x+3)=9
7x+5x+15=9
12x=-6
x=-1/2
代入① y=-1/2+3=5/2
∴x=-1/2;y=5/2
(2) 3s—t=5 ①
5s+2t=15 ②
由①式 t=3s-5 ③
③代入②式 5s+2(3s-5)=15
5s+6s-10=15
s=25/11
代入③式 t=3*25/11-5=20/11
∴s=25/11; t=20/11
(3)3x+4y=16 ①
5x-6y=33 ②
由①式 y=(16-3x)/4 ③
把③式代入②式 5x-6[(16-3x)/4 ]=33
5x-1.5(16-3x)=33
5x-24+4.5x=33
9.5x=57
x=6
代入③式 y=(16-3*6)/4=-1/2
∴x=6; y=-1/2
(4) 4〔x-y-1〕=3〔1-y〕-2 ①
x/2+y/3=2 ②
由②式 方程两边同*6 得
3x+2y=12
x=(12-2y)/3 ③
把③式代入① 式
4[(12-2y)/3 -y-1]=3(1-y)-2
方程两边同*3得
4(12-2y)-12y-12=9-9y-6
48-8y-12y-12=3-9y
36-20y=3-9y
11y=33
y=3
代入③式得 x=(12-2y)/3
x=(12-2*3)/3=2
∴x=2;y=3


5

江南豆牙菜 幼苗


(1){y=x+3 ① 将①带入②:7x+5(x+3)=9
7x+5y=9 ② 7x+5x+15=9
{x=-0.5
...


2

小东时间4 幼苗


没书让我怎么看,以后别这样了!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0