方程左右两边都有x怎么算X=200+200x15%+5.5%XX是未知数 x是乘号 为什么最后X=243.39?

se_you1976 1年前 已收到11个回答 举报

asdzxc8855 幼苗


X=200+200x15%+5.5%X
把(5.5%X)移项到方程左边去(移项后要改变符号),得
X-5.5%X=200+200x15%
0.945X=230
X=243.39


2

fjddia 幼苗


先移项,合并同类项
x-5.5%x=200+200*15%
x=243.386243
四舍五入后得,x=243.39


2

fmbc 幼苗


先化简x=200+30+0.055x
然后移项x-0.055x=200+30(左右都减去0.055x)
得到0.945x=230
x=243.39(是四舍五入)


2

太阳是扁的 幼苗


用等式的性质就可以了。。。吧常数移到一边,吧含未知数的移到一边


1

c7qi 幼苗


X=200+200x15%+5.5%X
X-5.5%X=200+200x15%
94.5%X=230
X=230*100/94.5=243.39


1

孤独百年13 幼苗


解方程的方法:
1、去分母;100x=20000+200x15+5.5x
2、去括号:
3、移项:100x-5.5x=20000+3000
4、合并同类项:94.5x=23000
5、系数化为1:x=23000/94.5≈243.39.


1

longaizhen 幼苗


X=200+30+0.055X 把右边的0.055X移到左边变成 0.945X=230 解得x=243.39


1

南湖上空的鹰 幼苗


x=200+200*15%+5.5%x
100%x-5.5%x=200+30
94.5%x=230
0.945x=230
x=243.386243(约等于243.39)


1

秦一殇 幼苗


   X=200+200x15%+5.5%X
解:x=200+30+0.055x
x-0.055x=230+0.055x-0.055x(两边同时减去0.055x)
0.945x=230
x≈243.39(除不尽,保留两位小数)
当遇到方程两边都有未知数的时候,可以通过两边“同加或同减”的方法,去掉一边的未知数。


1

wozaikao123 幼苗


X-5.5%X=200+200x15%
94.5%X=200+200x15%
X=243.39
一般就是将两边的X统一到一遍,然后进行计算


0

一只小黑狗 幼苗


X=200+200x15%+5.5%X, X-5.5%X=200+200x15%, 94.5%X=200(1+15%)=200*115%, X=(200*115)/94.5=243.386


0