11月1日生物8,炎热夏季中午,因失水过多会导致植物气孔关闭,此时叶肉细胞

11月1日生物8,炎热夏季中午,因失水过多会导致植物气孔关闭,此时叶肉细胞
A 三碳化合物含量上升
B 光反应产物不能满足暗反应的需求
C 有机物积累速率明显下降
D 叶绿体基质中ADP含量增加
我的疑问是:有解析说:“炎热夏季中午,此时叶肉细胞中二氧化碳的浓度减小,”为什么?
“这时二氧化碳的固定减弱,三碳化合物含量下降”为什么?
“ATP的利用减少,叶绿体基质中ADP含量减少.”为什么ADP减少?
鱼鱼echo 1年前 已收到2个回答 举报

duncan999_kk 幼苗


气温较高时,植物会关闭气孔来减少水的蒸发.由于植物吸收CO2也是通过气孔的,所以当气孔关闭时,CO2的吸入量也会减少.
CO2参与生成C3的反应:C5 + CO2 = 2C3 所以当CO2吸入量减少时,合成的C3也就相应的减少了.
合成的C3减少了,C3还原的这步反应也会随之减弱:C3 + H + H2O = C5 + CH2O .由于这个反应是消耗ATP的,所以这个反应的量减少了,消耗的ATP也就少了.这样生成的ADP也就少了.
如有疑惑,欢迎追问

1年前 追问

8

鱼鱼echo 举报

你好!那个减少水的蒸发,植物不会过度缺水,为什么? “植物会关闭气孔来减少水的蒸发”什么意思?减少水的蒸发说明什么?水蒸发了会怎样?

举报 duncan999_kk

水会由气孔向外蒸发,关闭气孔,即可保证水不被蒸发出去,从而让植物不会过度缺水。 减少水的蒸发,只为了植物自身的生存。水若蒸发了,植物会失水而干枯死亡。

鱼鱼echo 举报

你好!那C项说的是有机物积累速率这和有机物积累有区别吗,它们都是下降吗?

举报 duncan999_kk

有机物积累速率,就是光合作用进行的速率。当气孔关闭时,CO2进入量减少,光合作用的速率也就下降了。因此有机物积累速率也是下降的。 希望能够帮助到你~ 如有疑惑,欢迎追问

鱼鱼echo 举报

你好!为什么“有机物积累速率,就是光合作用进行的速率。”?不太好理解。 另外,有机物积累量多少和有机物积累速率有关吗?为什么?

举报 duncan999_kk

光合作用的产物,就是糖类,有机物的积累,便是积累这个。 有机物的积累速率=光合总量-呼吸总量。当呼吸量相同时,光合量越大,有机物积累越快。 积累的速率越快,积累的量也就会更多呀。这个就是之间的关系。

paulli0527 幼苗


炎热的中午,温度过高,气孔关闭,气孔关闭的结果有两个方面,
一、水分通过蒸腾作用散失水分的速度减慢,使植物不会过度缺水,有利于植物的存活,
二、气孔也是二氧化碳进出叶片的通道,所以气孔关闭,必然会使叶肉细胞中二氧化碳的浓度减小“ATP的利用减少,叶绿体基质中ADP含量减少。 ”为什么ADP减少?...


2