初二物理,浮力计算……一人用量程为0-5N的弹簧测力计在池塘里拉住一条质量m=500g,体积V=400cm3 的鱼,此时

初二物理,浮力计算……
一人用量程为0-5N的弹簧测力计在池塘里拉住一条质量
m=500g,体积V=400cm3 的鱼,此时测力计的示数是
___ N。把鱼的一半拉出水面,测力计的示数 N。
把鱼全部拉出水面测力计的示数 N。(g=10N/kg)
闲人_扯淡 1年前 已收到3个回答 举报

李ggNo1 花朵


1.F浮=pgv=1*400*10^(-3)*10=4N
F=5-4=1N
2.F浮=pgv=1*200*10^(-3)*10=2N
F=5-2=3N
3.F=500*10^(-3)*10=5N


2

hhgooo 幼苗


这个问题大概只能从理想的情况回答了。
第一空,不考虑鱼挣扎的情况下,测力计的示数为0N;
第二空,假设鱼的比重和水一样话,此时测力计的示数为2.5N;
第三空,5N。


2

allentry123 花朵


F浮=ρgv排=10^3x10x400x10^-6=4N
F1=G-F浮=1N
拉出一半
F浮‘=2N
F2=G-F浮‘=3N
把鱼全部拉出水面测力计的示数F3=5 N


0