求定积分fπ 0 xsinx sinx 中x 是平方

站ee沙场 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈dd486 幼苗


∫π 0(xsinx2dx)
=∫π 0(sinx2dx2*1/2)
=1/2∫π 0(sinx2dx2)
=1/2[-cosx2]( π 0)
=1/2[-cosπ2-(-cos02)]
=1/2(cos02-cosπ2)
=1/2-1/2cosπ2
其中除了1/2表示二分之一,其余的2全部表示平方


7