一道物理问题,请大家帮帮忙20.某教学楼安装的保险丝允许通过的最大电流为20A,现在教学楼已安装120盏30W的日光灯,

一道物理问题,请大家帮帮忙
20.某教学楼安装的保险丝允许通过的最大电流为20A,现在教学楼已安装120盏30W的日光灯,在安全用电的前提下,该教学楼最多还能安装_______盏30W的日光灯.
ad1a666 1年前 已收到8个回答 举报

金牛座1979 幼苗


26盏
额定功率:P=IU=20×220W=4400W
现总功率:P1=120×30W=3600W
还可安装总量为800W的热光灯,800除以30等于26余20,所以是26盏


5

ygggg 幼苗


总功率 P=UI=220*20=4400瓦
剩余功率P=4400-120*30=800瓦
800/30=26.667
所以最多还能安装26盏


2

秋月竹影 幼苗


首先要明确 家用电器都是并联接在电路中的
并联电路特征是电压都相等 也就是220V
各支路电流之和 等于干路电流
30W的日光灯 通过的电流为I=30/220
设最大允许接n个日光等 电流之和T总=(3/22)n
那么总电流要求小于20A 也就是(3/22)n《20A
解得 n=146 所以还能安装的数字N=1...


1

65009354 幼苗


这是一道简单的计算题 约等于26盏


1

雨飘雪 幼苗


(220*20-120*30)/30=26盏


0

杨怜花 幼苗


P额=220*20=4400W,P实=3600W,ΔP=800瓦,所以还可状N=800/30=26站


0

狐狸NO1 幼苗


P=UI
P最大=20*220=4400w
4400-120*30=800w
800/30=26+2/3
所以最多还能安装26盏30W的日光灯.


0

骑猪看夕阳 幼苗


26盏;用允许的最大功率,减去已安装的灯的总功率就行,再除以30W。
最大功率是20A乘以220V


0