1mol甲烷与1mol氯气反应生成几mol

1mol甲烷与1mol氯气反应生成几mol
为什么1mol甲烷跟1mol氯气 在光照条件下发生取代反应,如果生成4种物质的量相同的取代物,那每种取代物 的物质的量就都是0.25mol呢?
看懂了 生成2.5mol的氯化氢 那同理要消耗2.5mol的氯气吗?
二楼 那个 不太清楚 而且 甲烷跟氯气是取代反应 不是加成反应 加成反应是指双键上的碳原子与其他原子团生成新的化合物。而甲烷碳原子是单键的
子木0113 1年前 已收到4个回答 举报

ff她 花朵


你这题怎么看起来好像有问题?我见过这样的题,好像CL2没有说是1mol吧?
您再检查下,如果不是1mol,我下面解题就正确
如果是,我就重新再做
产物:CH3CL CH2CL2 CHCL3 CCL4 等物质的量,根据C守恒,甲烷中C总有1mol
分四份,每份0.25mol
注意取代反应的原理:一个CL2分子中一个CL发生取代进入有机物分子,一个CL与被取代出来的H结合形成HCL,三者比值1:1:1
0.25mol CH3CL 0.25molCL发生取代,生成0.25molHCL
0.25mol CH2CL2 0.5molCL发生取代,生成0.5molHCL
0.25mol CHCL3 0.75molCL发生取代,生成0.75molHCL
0.25mol CCL4 1molCL发生取代,生成1molHCL
一共生成HCL:2.5mol


8

傲异 幼苗


显然不是的,生成一氯甲烷到四氯甲烷消耗氯气量由1增加到四。设生成一氯甲烷消耗Xmol氯气,则,有式子(假设完全反应)X+2X+3X+4X=1,则X=0.1mol,相应的,每种化合物是0.1mol。氯气刚好消耗完


1

闲散旧居士 幼苗


0.1
因为CH4+cL2=CH3CL+HCL
CH4+2cL2=CH2CL+2HCL
CH4+3cL2=CHCL+3HCL
CH4+4cL2=C4CL+4HCL
这时cl2消耗完,CH4还有0.6mol。
(1+2+3+4)x=1 x=0.1
生成氯化氢的量1mol


1

jsrjy001 幼苗


CH4+CL2→CH3CL+HCL
CH3CL+CL2→CH2CL2+HCL
CH2CL2+CL2→CHCL3+HCL
CHCL3+CL2→CCL4+HCL
根据碳元素守恒,1mol甲烷中的C元素全部分配到四种取代物中,现条件为它们的物质的量相等,可知均为1/4=0.25mol
HCL应该是2.5mol
四氯化碳是0.25mol,由化学方程式得第四个...


0