三年级(1)班的同学们为玉树的一些小朋友们准备六•一儿童节的礼物,他们准备给每个小朋友买一个书包和一些学习用品.老师带领

三年级(1)班的同学们为玉树的一些小朋友们准备六•一儿童节的礼物,他们准备给每个小朋友买一个书包和一些学习用品.老师带领同学们到超市买礼物.已知礼物的单价分别为:书包60元,课本12元,笔袋8元.同学们一共带了800元钱,老师带了200元钱,买完50件礼物后钱正好花完,已知购买的课本和笔袋数量相同.请问:他们购买课本共花了______元钱.
诗梦花魂 1年前 已收到1个回答 举报

急金丹口 幼苗


解题思路:因为购买的课本和笔袋数量相同,设购买的课本和笔袋数量相同为x本,则书包的数量就是50-2x个,据此根据等量关系:书包的单价×数量+课本的单价×数量+笔袋的单价×数量=800+200=1000元,据此列出方程解决问题.

根据题干分析可得,设购买的课本和笔袋数量相同为x本,则书包的数量就是50-2x个,根据题意可得方程:
60(50-2x)+12x+8x=800+200
3000-120x+12x+8x=1000
100x=2000
x=20
12×20=240(元)
答:他们购买课本共花了 240元钱.
故答案为:240.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,设出相等的两个未知数为x,另一个未知数用设出的字母x表示,再根据题中的数量关系,列方程解答即可.


2