1.1999年世界人口已达60亿,预计到2013年,世界人口将是1999年的六分之七.这14年间,世界人口将增加多少人?

1.1999年世界人口已达60亿,预计到2013年,世界人口将是1999年的六分之七.这14年间,世界人口将增加多少人?
2.一堆煤共有75吨.王叔叔第一次拉走它的十五分之一.第二次拉走剩下的十分之一.还剩多少吨没拉走?
沉默的黑石头 1年前 已收到4个回答 举报

xiaogeaa 幼苗


1:60X7/6=70亿
70-60=10亿
2:75X1/15=5t
(75-5)X1/10=7t
75-5-7=63t


8

w2002wuyue 幼苗


60*1/6=10亿
(1-1/15-14/15*1/10)*75=21/25*75=63吨


1

有过的往 幼苗


60*(7/6-1)=10亿
(1-1/15-14/15*1/10)*75=21/25*75=63吨


1

芸影 幼苗


1: 60X7/6=70亿
70-60=10亿
2: 75X1/15=5t
(75-5)X1/10=7t
75-5-7=63t


0