科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳.某森林公园有50000平方米的森林,8月份这

科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳.某森林公园有50000平方米的森林,8月份这片森林一共吸收多少二氧化碳?
rcpvdb 1年前 已收到8个回答 举报

sosfei4321 幼苗


解题思路:用50000除以10000,求出50000平方米里有几个10000,再乘6.3,就是1周这片森林一共可以吸收多少二氧化碳.再除以7,求出每天吸收的吨数,再乘31就是8月份这片森林一共吸收的吨数.据此解答.

1周=7天,8月=31天.
50000÷10000×6.3÷7×31
=5×6.3÷7×31
=31.5÷7×31
=139.5(吨)
答:一共吸收139.5吨二氧化碳.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的重点是求出50000里面有几个10000,再求出每天吸收二氧化碳的吨数,进而求出8月份一共吸收的吨数.


7

大喜qq 幼苗


31.5*4=126


2

咫尺ooheaa 幼苗


八月:31天 一周:7天
6.3÷7=0.9(吨/天)
31×0.9×(50000÷10000)
=31×0.9×5
=27.9×5
=139.5(吨)
答:8月份这片森林一共可以吸收139.5吨二氧化碳。


2

www_nihaosy_com 幼苗


…………………………自己算 (50000/10000)*6.3*(31/7)


1

wowwaotao_2004 幼苗


八月=31天 一周=7天
6.3÷7=0.9(吨/天)
31×0.9×(50000÷10000)
=139.5(吨)
答:8月份这片森林一共可以吸收139.5吨二氧化碳。


1

gswana 幼苗


6.3/7/10000*50000*31


1

oo游客8088 幼苗


设50000平方米的森林,设一天可吸收的量为x;

10000/50000=0.9/x 解得:x=4.5

八月份共有31天,则:31x=4.5*31=139.5吨


1

faa128758 幼苗


10000平米森林 每天吸收C02 6.3/7吨/天=0.9吨/天
8月,10000平米可以吸收 0.9*31=27.9吨
则50000平米可以吸收
27.9*5=139.5吨


0