科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳.某森林公园有50000平方米的森林,8月份这

科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳.某森林公园有50000平方米的森林,8月份这片森林一共吸收多少二氧化碳?
flash890 1年前 已收到1个回答 举报

益发纷飞 幼苗


解题思路:用50000除以10000,求出50000平方米里有几个10000,再乘6.3,就是1周这片森林一共可以吸收多少二氧化碳.再除以7,求出每天吸收的吨数,再乘31就是8月份这片森林一共吸收的吨数.据此解答.

1周=7天,8月=31天.
50000÷10000×6.3÷7×31
=5×6.3÷7×31
=31.5÷7×31
=139.5(吨)
答:一共吸收139.5吨二氧化碳.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的重点是求出50000里面有几个10000,再求出每天吸收二氧化碳的吨数,进而求出8月份一共吸收的吨数.


8