有两种气态脂肪烃的混合气体,他们都能使溴水褪色,1体积该混合烃完全燃烧后,可得到3.6体积CO2和3体积H2O(g),(

有两种气态脂肪烃的混合气体,他们都能使溴水褪色,1体积该混合烃完全燃烧后,可得到3.6体积CO2和3体积H2O(g),(气体体积均在相同条件下测得)
(1)通过计算说明上述两种烃各是哪一类烃?
(2)确定上述两种烃的化学式以及它们在混合气体中的体积比.
ruaneway 1年前 已收到2个回答 举报

四川唐门 幼苗


首先可以得到平均组成为C3.6H6
碳氢比大于1:2
所以一定是某烯与某炔的混合物
设烯为CxH2x,炔为CyH2y-2,二者体积比为1:n
则x+ny=3.6(1+n)
2x+(2y-2)n=6(1+n)
首先解出n=1.5
所以2x+3y=18
x能被3整除,又是气态烃
所以只能x=3,y=4
所以是丙烯C3H6和丁炔C4H6
体积比为2:3


4

udbaps1234 花朵


“1体积该混合烃完全燃烧后,可得到3.6体积CO2和3体积H2O(g),(气体体积均在相同条件下测得)”说明分子中平均含3.6个碳原子和6个氢原子。碳氢原子个数比小于1:2.所以它们是不饱和烃中的烯烃和炔烃。
可能的组成是:
乙炔、丁烯;丙烯、丁炔;丙炔、丁烯。
经用十字交叉法检验,符合条件的只有丙烯与丁炔,两者体积比是3:2....


2