已知物体的重量,已知自由落体时的高度,怎样算出它到达地面时有多少公里每小时?加速速度是多少米每秒?

已知物体的重量,已知自由落体时的高度,怎样算出它到达地面时有多少公里每小时?加速速度是多少米每秒?
我是一个小学六年级的学生,对这个很感兴趣,希望可以简单一点,还有算这个要加上空气阻力时怎么算,要简单一点.网上搜半天也不明白,希望可以解答我的疑惑.比如说:我是140斤从10米的地方掉下来,那么我到达地面时时速是多少公里每小时,我加速速度是多少米每秒.我前几天坐飞机时飞机加速很有意思,有点难受,飞机的加速度时多少米每秒,就按普通飞机算吧.谢谢了请解答我的疑惑,最好是简单一点,让小学生可以明白一些.(没分了就剩58分了)
紫诺窈 1年前 已收到1个回答 举报

catsea 幼苗


若要加空气阻力 阻力得是恒定的 若不是在大学之前你所学的东西的解不了的
还有 自由落体 是指初速度为0 的 物体只受重力的作用
自由落体 到地面的速度大小与物体的质量无关 与重力加速度有关 高为H 物体做匀加速直线运动 位移(路程)=二分之一加速度*时间的平方
***位移的大小与路程并不是总相等的
匀加速运动的 速度就是 V =V0(初速度)+at (a 为加速度)(T为时间)
自由落体是 匀加速运动 顾名思义 就是加速度恒定的 运动 所以加速度还是中加速度
若有了空气阻力 物体就再受重力的同时 还受到摩擦力 重力式竖直向下的 摩擦力是与物体的相对运动相反的方向 就是竖直向上的 (因为物体是向下运动,若物体向上运动时 摩擦力就向下了)
求物体的加速度 是 合外力除以质量 力是 矢量 有大小有方向的 之後就与自由落体一样了

1年前 追问

6

紫诺窈 举报

那你帮我解答一下,不需要过程,只需答案我是140斤从10米的地方掉下来,那么我到达地面时时速是多少公里每小时,我加速速度是多少米每秒。我就给你分

举报 catsea

呵呵 算摩擦力麼 ??有摩擦力我是算不了的 若没有摩擦力 直接带公式 H=1/2gt方 t=根号2 V = at=10根号2 米/秒 a为加速度在此题中 加速度为重力加速度就是g 一般算数中g取10 把米每秒换成公里每小时就是 :10根号2* 3.6=50.91 加速度就是 10 单位是 米每尓次方秒 不是米每秒 米每秒是速度单位