AB两个长方体叠放在地面上,A受重力10牛,B受重力30牛,已知A对B的压强及B对地面的压强之比为三比二,求A与B的底面

AB两个长方体叠放在地面上,A受重力10牛,B受重力30牛,已知A对B的压强及B对地面的压强之比为三比二,求A与B的底面积之比
mm流年碎影中 1年前 已收到4个回答 举报

小小de笨蛋 幼苗


设A的底面积为Sa,B的底面积为Sb
A对B的压强Pa=10/Sa
AB对地的压强Pab=(10+30)/Sb=40/Sb
Pa:Pab=3:2
(10/Sa):(40/Sb)=3:2
Sa:Sb=1:6


6

长颈鹿咳嗽 幼苗


压强=压力 除以 受力面积
A的压强=10N 除以 A的底面积
B的压强=30N 除以 B的底面积
又因为A、B压强之比为3:2,
所以底面积之比为10:45


2

fox1981 幼苗


压强=压力 ÷受力面积 P=F÷S
A对B的压强P1 = A的重力 10N ÷ A的底面积X(由已知条件可判断出A的底面积<B的底面积,所以是除以A的底面积)
B对地面的压强P2 = A与B的重力和 40N ÷ B的底面积Y
又因为A、B压强之比为3:2, 即10/X :40/Y = 3:2
所以A与B的底面积之比X:Y为:1:6。
若还不懂,请百度Hi我...


2

旧佛 幼苗


设A的底面积是a
B的底面积是b
那么10/a:40/b=3:2
解之得
a:b=1:6
清楚了吗?
呵呵


1