A的受力分析是什么样的啊?AB两物块叠放后从倾角为30°的光滑斜面上一起滑下,mA=0.4kg,mB=0.6kg,AB接

A的受力分析是什么样的啊?
AB两物块叠放后从倾角为30°的光滑斜面上一起滑下,mA=0.4kg,mB=0.6kg,AB接触面呈水平状态,求下滑过程中B对A的支持力和摩擦力
唆恶而使为非 1年前 已收到2个回答 举报

一悠 幼苗


A受到三个力:重力mAg,支持力N,摩擦力f(注意是向前的动力)
整体为研究对象可得加速度沿斜面向下:a=gsin30°=5m/s^2
水平方向的分加速度:ax=acos30°=5*(3^1/2)/2
竖直方向的分加速度:ay=asin30°=5/2
用正交分解法可得:f=mAax mAg-N=mA*ay
解以上方程组可得:f=3^1/2(N), N=3(N)


6

justin6454 幼苗


我题目看错,AB接触面呈水平状态,正确答案为楼上,用他的吧


0