方程组:3y=x+4 ,2x+5y=-19 求x与y的值

想漂泊的树 1年前 已收到4个回答 举报

穿青一衣 幼苗


3y=x+4 两边同乘以2,得:6y=2x+8 所以2x=6y-8
2x+5y=-19 把2x=6y-8代入得:
6y-8+5y=-19
11y=-11 所以y=-1
把y=-1代入2x=6y-8得:
2x=-6-8
x=-7
所以y=-1,x=-7


6

三寸钉 幼苗


x=-7,y=-1


2

bandianyun 幼苗


3y=x+4 ①
2x+5y=-19 ②
3y=x+4转化得3y-4=x ③
将③代入②得2(3y-4)+5y=-19
6y-8+5y+19=0
11y+11=0
y=-1
将y=-1代入③得x=-3-4=-7


1

空谷虚竹 幼苗


3y=x+4 ,2x+5y=-19
x=3y-4
2(3y-4)+5y=-19
x=-7
y=-1


0