若函数y=x^2+mx+m+7的图像与x轴的正半轴交于A.B两点,并且OA:OB=1:3,则m的值为多少?

若函数y=x^2+mx+m+7的图像与x轴的正半轴交于A.B两点,并且OA:OB=1:3,则m的值为多少?
—————分割线————
有没有没被注册的 1年前 已收到2个回答 举报

不知道怎么爱 幼苗


m=-4或m=28/3


4

ewweewwe 幼苗


设X1=1a,x2=3a.
将y=0,X1,x2分别代入函数y=x^2+mx+m+7得
a^2+ma+m+7=0
9a^2+3ma+m+7=0
两式相感,得
m=-4a(a不为0)
将m=-4a代入a^2+ma+m+7=0
计出a的两个值!


2