用加法运算定律求出1+2+3+4+…+49+50的和(用递等式)

戏水芙蓉 1年前 已收到3个回答 举报

lqw424 幼苗


=(1+50)+(2+49)+(3+48)+(4+47).(25+26)
=51×25
=1275


8

陈哦哦 幼苗


你可以这样想,1+49=50,2+48=50,3+47=50一直到24+26=50,则从1到24一共有24个50.但还有一个25和50,则结果应是:24乘以50+25+50=1275


2

木里 幼苗


(1+50)+(2+49)+(3+48)+(4+47)+...即51*25=1275


0