(1)y=1-2sin^2x+sinx 怎样利用二次函数的图像求值域 (2)y=cos^2x-sinx (x{-π/4,

(1)y=1-2sin^2x+sinx 怎样利用二次函数的图像求值域 (2)y=cos^2x-sinx (x{-π/4,π/4})中
(1)中我知道设t=sinx,-1≤t≤1,y=-2t^2+t+1=-2(t-1/4)^2+9/8,由此二次函数得值域-2≤y≤9/8,我想知道为什么是-2
(2)y=-(Sinx+1/2)^2+4/5 ∵ π/4≤x≤ π/4 ∴x=π/4时有最小值y=1/2-√2,为什么是π/4时有最小值,而不是-π/4
雨的天堂 1年前 已收到1个回答 举报

风雨同舟啊布 幼苗


1、这是开口向下的抛物线,自变量的取值区间是[-1,1],建议用图象来确定值域;
2、是开口向下的抛物线,同上题,利用图像解决.

1年前 追问

9

雨的天堂 举报

谢谢,这些我知道,请看我问的详细问题,请详细回答

举报 风雨同舟啊布

1、这是对称轴是x=1/4的抛物线,开口向下,由于t在[-1,1]上,显然,当t=-1时是最小值。 2、对称轴是x=-1/2,开口向下,sinx在-√2/2和√2/2之间,则当sinx=√2/2时是最下。 注:这两个开口向下的抛物线,离开对称轴越远,则函数值越小。结合图像。。