已知集合A={x|x-ax+a-19=0},B={x|x-5x+6=0},C={x|x+2x-8},求a取何值时,A∩B

已知集合A={x|x-ax+a-19=0},B={x|x-5x+6=0},C={x|x+2x-8},求a取何值时,A∩B≠空集与A∩C=空集同时成立? 求详细过程 能看懂的
人生短暂需尽欢 1年前 已收到3个回答 举报

想养狗的木木 幼苗


破译后发现:题目很多地方少了一个平方!B={x|x^2-5x+6=0}={2,3}C={x|x^2+2x-8=0}={2,4}A={x|x^2-ax+(a^2-19)=0}A∩B≠∅说明:2∈A,或3∈AA∩C=∅说明:2∈!A,且4∈!A (∈!是不属于的意思)所以3∈A9-3a+a...


1

随风倒 幼苗


解方程


2

84060939 幼苗


定义域、值域我都听了,就没听集合


1