已知直线l:3x+2y-1=0 ①若直线a与直线l垂直且过点(½-1)求直线a的方程 ②若直线b与直线l平行,

已知直线l:3x+2y-1=0 ①若直线a与直线l垂直且过点(½-1)求直线a的方程 ②若直线b与直线l平行,且两平行直线的距离为√13求直线b的方程
一马vs尖叫vs江月 1年前 已收到3个回答 举报

12HELEN 幼苗


直线l的斜率k=-3/2
(1) a垂直l,斜率=-1/k=2/3
方程为y+1=(2/3)(x-1/2)
2x-3y-4=0
(2) b平行l,则b上任意一点(x,y)到直线l的距离为√13
则I3x+2y-1I/√(9+4)=√13
I3x+2y-1I=13
所求b的方程为
3x+2y-1=13 即3x+2y-14=0
或3x+2y-1=-13 即3x+2y+12=0


10

renlaopo 幼苗


设直线A :2X-3Y+B=0
把点(1/2,1)带入方程求得B (自己求)


2

若的一家 幼苗


先对原方程进行转化
得到y= - 3/2X+1/2
(1)垂直的两条直线K的乘积为-1。所以K1*K2=-1。K1=-3/2。K2=2/3。
所以Y=2/3X-4/3
(2)平行K相等。画图,得到有2种情况,即在L的上、下方,求出两条直线与Y轴交点的距离之差为13/3。所以3x+2y+12=0或3x+2y-14=0


0