一辆汽车的车轮外直径是0.5米,车轮每秒转12圈,这辆汽车通过一座186米的大桥,大约要用多少秒?

iamedwin 1年前 已收到5个回答 举报

尚zz 种子


车轮是圆形,其周长=πd=0.5π(m)
其每秒转12圈,长度=12X0.5π=6π(m)
t=186/6π=31π(m)
π=3.14
t=31π=≈31*3.14≈97.34秒


10

hkjlhjl 幼苗


不考虑汽车长度什么的 186/(0.5*pi*12)=9.9 秒


1

xiaoqi3558 幼苗


9.8726115秒,用0.5*3.14*12=18.84,再用186/18.84即可


1

都市橙子 幼苗


t = 186 ÷ [ (2 × 1/2 × 0.5 × 3.14) × 12]

= 186 ÷ 18.84

≈ 9.8676

≈ 9.87秒

答:大约要用9.87秒。


1

hsz0302 幼苗


π


0