(2012•广陵区二模)下列为实验室常用的实验装置,回答问题:

(2012•广陵区二模)下列为实验室常用的实验装置,回答问题:

(1)写出标号仪器名称:①______,②______.
(2)用装置A制取O2的化学方程式为
2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2
2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2

(3)用装置B制CO2的化学方程式为______;用装置C制CO2的优点是______.
(4)实验室收集O2和CO2都能用到的装置是______(填序号).
(5)实验室制得的CO2中常混有HCl和H2O.某同学打算用氢氧化钠固体进行除杂和干燥干燥,你认为______(填“是”或“否”)可行,理由是______(用方程式表示).
gg笙歌 1年前 已收到1个回答 举报

落英飞飞 幼苗


解题思路:制取装置包括加热和不需加热两种,如果用双氧水制氧气就不需要加热,如果用高锰酸钾或氯酸钾制氧气就需要加热.氧气的密度比空气的密度大,不易溶于水,因此能用向上排空气法和排水法收集.实验室制取CO2,是在常温下,用碳酸钙和盐酸互相交换成分生成氯化钙和水和二氧化碳,因此不需要加热.用装置C制CO2的优点是可以控制反应的发生和停止;二氧化碳能溶于水,密度比空气的密度大,因此只能用向上排空气法.CO2中常混有HCl和H2O,不能用氢氧化钠氢氧化钠固体进行除杂和干燥,因为二氧化碳也能与氢氧化钠反应.

(1)试管和锥形瓶都是常用的反应容器,故答案为:试管;锥形瓶
(2)氯酸钾在二氧化锰做催化剂和加热的条件下生成氯化钾和氧气,配平即可,故答案为:2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
(3)用碳酸钙和盐酸互相交换成分生成氯化钙和水和二氧化碳,配平即可;用装置C制CO2的优点是可以控制反应的发生和停止;故答案为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;可以控制反应的发生和停止;
(4)氧气的密度比空气的密度大,不易溶于水,因此能用向上排空气法和排水法收集;二氧化碳能溶于水,密度比空气的密度大,因此只能用向上排空气法.故答案为:F
(5)CO2中常混有HCl和H2O,不能用氢氧化钠氢氧化钠固体进行除杂和干燥,因为二氧化碳也能与氢氧化钠反应.故答案为:否;CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

点评:
本题考点: 常用气体的发生装置和收集装置与选取方法;实验室制取氧气的反应原理;二氧化碳的实验室制法;碱的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题考查的是气体的制取装置和收集装置的选择、气体的干燥除杂和化学方程式的书写等,气体的制取装置的选择与反应物的状态和反应的条件有关;收集装置的选择与气体的密度和溶解性有关.书写化学方程式要注意配平,本考点是中考的重要考点之一,主要出现在选择题和实验题中.


7