怎么用几何画板做任意曲线的切线?

怎么用几何画板做任意曲线的切线?
我不知到曲线的方程解释式,有办法做到的吗?
djlxmdcm 1年前 已收到3个回答 举报

shdognet 幼苗


你这个问题问的不是很清楚,任意曲线?太泛了!现在我就以以几何画板5.01版本,函数y=x^4的图像为例:(其它任意曲线也一样的方法,不过前提是知道该函数的解析式,否则我没有办法做了)
Step1:[绘图]——[绘制新函数}—“输入x^4”,得到函数y=x^4的图像及解析式.
Step2:选中“f(x)=x^4”——右键——[创建导函数]——得到了相应导函数“f"(x)=4x^3”
Step3:选中“f(x)=x^4”的图像,——[构造]——{构造函数图像上的点}——得到图像上的一点A,这时该点的标签有可能隐藏,需要“右键,显示标签”.
Step4:选中A点——[右键]——[横坐标],[右键]——[纵坐标]
Step5:[绘图]——[绘制新函数]——按顺序点击:导函数{f"(x)=4x^3} → {Xa=**} → {方向键→} → {*} → {(} → {x} → {-} → {Xa=**} → {)} → {*} → {Ya=*}
Step6:输的好辛苦啊,为了让你看的明白,我修改了三四次啊,


7

hukenfj 幼苗


把曲线两头连接起来 画出垂直平分线 叫曲线 那点就是切点 过切点画垂直 “垂直平分线” 那就是切线


2

浸水 幼苗


如果该任意曲线在直角坐标系内,并有曲线方程的话,是可以办到的。以最简单的二次函数y=x^2为例。

1、对二次函数求导得到y'=2x,

2、在曲线上任取一点A,右键选中,标注A的横坐标xA、纵坐标yB,

3、得到切线的斜率 k=2*(xA),

4、建立切线方程 y = k(x-xA)+ yB,并绘制图像

有图为证:


1