(2013•青羊区模拟)解方程. 1÷﹙x÷[3/5]-[3/4]×[2/3]﹚=[3/8] 80%x-30+10=[3

(2013•青羊区模拟)解方程.
1÷﹙x÷[3/5]-[3/4]×[2/3]﹚=[3/8] 80%x-30+10=[3/4]﹙x-10﹚ [3/4
x
风云雷火 1年前 已收到1个回答 举报

斯house人 幼苗


解题思路:我们运用等式的基本性质及加减,乘除法的之间的数量关系进行解答即可.

(1)1÷﹙x÷[3/5]-[3/4]×[2/3]﹚=[3/8],
1÷﹙x×[5/3]-[1/2]﹚=[3/8],
[5/3]x-[1/2]=1÷
3
8,
[5/3]x-[1/2]=[8/3],
[5/3]x−
1
2+
1
2=[16/6+
3
6],
[5/3]x×[3/5]=[19/6]×[3/5],
x=1.9;

(2)80%x-30+10=[3/4](x-10),
0.8x-30+10=0.75x-7.5,
0.8x-0.75x+30-30+10-10=0.75x-0.75x+30-10-7.5,
0.05x=12.5,
0.05x÷0.05=12.5÷0.05,
x=250;

(3)[3/4x+8=33-
2
3]﹙x-5﹚,

3
4x+8=33-

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了除法算式的数量关系及等式的基本性质.


4